05.06.2014

Победители международного конкурса детского рисунка «Космос глазами детей» посетили Звездный городок

Восьмой год подряд в городе Курске проводится Международный конкурс детского рисунка «Космос глазами детей», организатором которого выступает ООО «Конверсия-XXI» при содействии ФГБУ «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», Курского музея космонавтики, Администрации Курской области и МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

12 апреля 2014 года были подведены итоги конкурса, по результатам которого были определены 47 победителей, 22 из которых были награждены поездкой в Центр подготовки космонавтов.

3 июня 2014 года состоялась поездка детей-победителей VIII международного конкурса детского рисунка «Космос глазами детей» в «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» в Звездном городке.

Звездный городок – известное место под Москвой, где российские и зарубежные космонавты тренируются перед полетом в космос и проходят все этапы обучения: от предстартовой подготовки до действий экипажа после приземления. Попасть в Звездный городок просто так невозможно, но для победителей конкурса традиционно сделали исключение.  

В ходе экскурсии дети посетили тренажёрный зал с модулями космических кораблей «Союз», в которых космонавты учатся управлять космическим кораблем и гидролабораторию, где в водной среде имитируется выход в открытый космос.

Большое впечатление произвела центрифуга «ЦФ-18» — она моделирует перегрузки, которые испытывают космонавты при старте космического корабля и при возвращении в спускаемом аппарате на Землю.

Неоднократно дети встречали и настоящих космонавтов, которых дружно приветствовали аплодисментами.