21.06.2013

Курские школьники посетили Звездный городок

Уже седьмой год в Курске проводится Международный конкурс детского рисунка «Космос глазами детей», организатором которого выступает ООО «Конверсия-XXI» при содействии Администрации Курской области, НИИ центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и курского музея космонавтики.

В День космонавтики, 12 апреля, были подведены итоги конкурса, определившие 45 победителей. Двадцать из них в качестве награды получили возможность побывать в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Дети посетили тренажёрный зал с модулями кораблей «Союз», в которых космонавты учатся управлять космическим кораблём, гидролабораторию, где в водной среде имитируется выход в открытый космос. Находясь в воде, в скафандре, космонавты, как в космической невесомости, выполняют различные задачи и могут почувствовать, как это будет происходить в открытом космосе.
Особое впечатление на ребят произвела центрифуга ЦФ-18, она моделирует перегрузки, которые испытывают космонавты при старте космического корабля и возвращении в спускаемом аппарате на Землю. В знак благодарности руководителю центра подготовки космонавтов курские ребята подарили альбом с рисунками.